12.09.2019 16:02
Мероприятия.
Просмотров всего: 50601; сегодня: 4.

В Кирово-Чепецке проходит туристический квест «Прошагай город»

В Кирово-Чепецке проходит туристический квест «Прошагай город»

Проект реализуется при поддержке Фонда развития моногородов.

Фонд развития моногородов совместно с государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ» и Google запустил новый проект, направленный на привлечение туристов в моногорода, под названием «Прошагай город», сообщает пресс-центр Правительства Кировской области.

Как подчеркивает губернатор Игорь Васильев, правительство Кировской области особое внимание уделяет развитию монопрофильных муниципальных образований, экономика которых существенно зависима от деятельности градообразующих предприятий.

«Прошагай город» — это общегородское мероприятие в формате командного квеста. В ходе игры участники проходят по туристическим маршрутам моногородов, знакомятся с историческими местами, достопримечательностями, делают фотографии объектов и заносят информацию о них в онлайн карты.

Одними из первых в Кировской области участие в квесте «Прошагай город» приняли монотерритории Белая Холуница и Стрижи. В результате, на интерактивных картах моногородов появились новые туристические маршруты, прогуляться по которым могут все желающие.

Как ранее отметила министр экономического развития и поддержки предпринимательства региона Наталья Кряжева, участие моногородов Кировской области в проекте «Прошагай город» – это реальный инструмент развития внутреннего туризма и увеличения туристского потока.

Также к проекту присоединился моногород Уржум, где первая интерактивная экскурсия состоялась в конце лета. Уржум – город с богатой историей, поэтому организаторы квеста разработали несколько тематических маршрутов, максимально охватив все достопримечательности города. Следующая экскурсия запланирована на 20 сентября.

В период с 11 по 13 сентября интерактивные экскурсии проходят в моногороде Кирово-Чепецк. В первый день в квесте приняли участие более 100 человек.

Туристические экскурсии «Прошагай город Кирово-Чепецк» приурочены к празднованию дня города. Всем желающим прогуляться по городу организаторы предлагают два туристических маршрута: «По исторической части города» и «Для любителей погулять подольше». В ходе экскурсий, участникам предоставляется уникальная возможность познакомиться с городом, открыть для себя новые неизвестные места и узнать много интересных фактов, связанных со строительством «Города химиков» и историей нашей страны.

До конца года туристические интерактивные экскурсии «Прошагай город» пройдут в моногородах: Кирс, Уржум, Омутнинск, Луза, Вятские Поляны.

Кирово-Чепецк Кировской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...