13.05.2020 13:51
Мероприятия.
Просмотров всего: 14580; сегодня: 2.

Состоялось совещание по программе поддержки экспортеров Москвы

12 мая состоялось совещание представителей Ассоциации экспортеров и импортеров и Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы по рассмотрению инициатив развития программы поддержки московских экспортеров. В ходе совещания выступили специалисты компаний и объединений, поддерживающих экспорт, действующие экспортеры.

Юхнин Роман Олегович, эксперт Управления развития экспорта Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

Мищенко Владислав Вячеславович, начальник управления развития экспорта товаров и услуг Московского экспортного центра.

Долгов Павел Вадимович, вице-президент Ассоциации экспортеров и импортеров. 

Ассоциация экспортеров и импортеров совместно с Химическим факультетом МГУ создают отдельные курсы по онлайн подготовке к ДВИ (доп. вступительные экзамены для Химфака МГУ). Этот продукт будет как для российских, так и зарубежных абитуриентов. Отдельно будет онлайн-курс по высшему образованию (подготовка специалистов управленцев химических производств). Т.о. будет даваться доп. профессия топ-менеджерам на химических производствах.

Мамет Надежда, управляющий партнер Alliance experts по России и Восточной Европе. 

Рассказала о специалистах Alliance experts и порядке их работы. Концепция заключается в том, что бизнес-модель Alliance experts работает в обе стороны: Надежда помогает иностранным компаниям попасть на российский рынок, через Надежду российские компании попадают на рынки других стран, где работают ее партнеры. Они являются аккредитованным экспортным торговым советником РЭЦ, обсуждают сотрудничество со Сбербанком, сотрудничают с Ассоциацией экспортеров и импортеров. Предоставляют различные услуги: мэчмейкинг на выставках, онлайн-продажи, бизнес-миссии. Основной продукт (70% оборота) – поиск местных партнеров и поставщиков, российские компании могут через них искать партнеров на месте. В данный момент заканчивают проект с резидентом Сколково, который создал продукт для добычи нефти на рынок США. Могут работать в самых разных отраслях и на разных рынках. Внутри команды есть эксперты в определенных областях. Предложила помощь московским компаниям, как в поиске местных партнеров, так и в ряде других услуг (контроль местных дистрибьюторов, помощь в работе местных партнеров, виртуальный мэчмейкинг и т.д.).

Теселкина Людмила, член экспертно-консультативного совета по реализации таможенной политики при ФТС России, генеральный директор Группы компаний Just. 

Компания JustLogistics аккредитована МЭЦ как таможенный представитель, который на постоянной основе работает с московскими экспортерами. В рамках школы московского экспортера общаются с действующими и потенциальными экспортерами. Работа, которая проводится, очень большая, но не имеет своего эффекта. К. Ильичев, будучи рук-м Департамента креативных индустрий, проводит заседание. Многие коллеги говорили, что не экспортируют потому, что высокие ставки экспортных пошлин и тяжела процедура таможенного оформления экспорта. Это недоработка в плане просветительской работы. Второй вопрос, это то, что коллеги, которые уже готовы экспортировать, не знают стоимость своей продукции в той или иной стране назначения. Они не могут сформировать правильные прайс-листы, т.к. нет информации о ставках таможенных пошлин и нет информации по стоимости логистики. Нужно обеспечить доступ экспортеров к ставкам таможенных пошлин и платежей по всех страна, информирование о документах, таможенных формальностях и т.д. Необходимо работать в данном направлении и давать информацию о стоимость продукта в той или иной стране назначения.

Дулиенко Виталий, директор по экспорту компании «Плодоимпорт», член Ассоциации экспортеров и импортеров, резидент РЭЦ. 

Основная идея - продвигать русскую кухню так, как в свое время продвигалась японская, китайская, итальянская кухня. Так же подойти с продвижением русской кухни на западе. В целом как бренд будет продвигаться «русская кухня», так и продвижение отдельных продуктов. Необходимо подойти системно. Можно составить справочники, определиться со странами, где делать акцент (для начала 10 стран). Работать на ярмарках, выставках, онлайн, создать сайт, связать с гастрономическими изданиями, выбрать в странах ключевые рестораны и целенаправленно сделать оффер по тому, чтобы включить в меню какие-либо кухни русской кухни. Это облегчит российским экспортерам продвижение своих продуктов. Предложил сделать большой проект под эгидой МЭЦ, РЭЦ, АЭИ.

Любарто Сартойо, советник президента группы компаний «Конфаэль», член Ассоциации экспортеров и импортеров, руководитель направления по взаимодействию с Индонезией. 

При входе на новые рынки поддержки экспортерам не хватает не хватает, либо она очень медленная. Необходимо все стандартизировать. Что касается Индонезии, она проводит 2 большие конференции в России с участием официальных лиц. Есть большой интерес в Индонезии в 4-х направлениях, одно из которых – образование. С каждым годом число студентов Индонезии увеличивается было 800, сейчас уже почти 6000 учится в разных вузах России. В прошлом году в октябре было ИндоЭкспо, где участвовало 8 компаний. Но российские компании не были достаточно подготовлены. Подготовительная работа должна быть не единожды, а постоянна, основанная на стратегии. Необходимо не только участие в мероприятиях, но и готовить их. Но готовить без людей на местах невозможно. Нужны люди, которые знают местный менталитет. Большая проблема в том, что люди не всегда компетентные на местах.

Поляков Иван, член Комитета по выставочной и внешнеэкономической деятельности МОО "Московская ассоциация предпринимателей", руководитель направления «Цифровая ярмарка». 

Технология оцифровки павильонов позволяет провести онлайн выставку, которая не будет уступать очной в данных условиях. Т.е. есть павильон, в которых есть виртуальные стенды, которые интегрированы всеми коммуникационными программами, к тому же они могут быть интегрированы CRM-системой и программами networking. Любой человек, который приходит на данную выставку, сразу попадает на стенд, который его оцифровывает. С ним можно пообщаться, открывается диалоговое окно, он может задать вопросы, оставить комментарии, посмотреть продукции (3Д-вариант или видео). Экспонент видит его контакты (что человек хотел, как с ним связаться). Т.о. цифровая ярмарка может работать в том формате, который нужен организаторам (видеосвязь, падающие лиды в CRM). Она может быть продолжительна во времени, т.к. нет аренды. Там же экспортеры и импортеры могут искать полезные контакты на таких ярмарках. 

Роман и Мария Петченко, компания «Мед перони», резидент МЭЦ, московский экспортер. 

Компания занимается медом, столкнулись с вопросом системы Цербер. Система Цербер – это то, что экспортер соответствует требованиям импорту. Компания на территории России не может встать в систему, потому что отсутствуют лабораторных, ГОСТов и т.д., чтобы проверить соответствие требованиям страны, куда собираются экспортировать. Чтобы проверить продукт, необходимо его отправлять на проверку в Китай. Предложил сделать хотя бы одну в России базу для таких исследований.

Бударина Регина Александровна, руководитель Делового центра Общества российско-вьетнамской дружбы, зам.председателя ОРВД. 

Деловой центр при обществе российско-вьетнамской дружбе действует около 5 лет, самому обществу – 60 лет. Имеется огромный опыт, большое количество связей и базы. В этом году переформатировали работу на онлайн бизнес миссии. В режиме онлайн занимаются поиском партнеров. 12 мая была последняя встреча по заказу Центра поддержки экспорта Ивановской области. Для производителей ягодных морсов были проведены 3 встречи, по 2-м из них будут контракты на поставку морсов во Вьетнам. Один из них – в торговые сети Винмарт (4000 во Вьетнаме). Такие бизнес-миссии можно проводить с любыми производителями, база дает возможности продвигать любую продукцию.


Ньюсмейкер: Ассоциация экспортеров и импортеров — 49 публикаций
Поделиться:

Группа: Московская ассоциация предпринимателей (519)

Интересно:

Как генерала приговорили к ВМН, а он стал Героем Советского Союза
15.01.2026 12:14 Персоны
Как генерала приговорили к ВМН, а он стал Героем Советского Союза
Генерал Иван Лазаренко – человек уникальный. В истории России лишь семь человек смогли стать одновременно Полными Георгиевскими кавалерами и Героями СССР. Лазаренко один из них. Уже поэтому он – настоящая легенда! Кроме того, именно его 42-я дивизия обороняла Брестскую крепость и её окрестности в горячие июньские дни 1941 года (тот же знаменитый майор Гаврилов командовал в ней полком). Только ничего героического власть в обороне крепости не усмотрела, а Ивана за то, что его дивизия не удержала рубежи, приговорили без права апелляции к расстрелу. Участник четырёх войн Ваня (1895 г.р.) вырос в бедной крестьянской семье (не казачьей) на Кубани. В 10 лет он вынужден был пойти батрачить, поэтому окончил всего 2 класса. В сентябре 1915 г. парень принял боевое крещение на Германском фронте. Через год он стал Полным Георгиевским кавалером, был произведен в унтер-офицеры и назначен командиром...
«Литературный конфуз» ИИ: правнук свечника требует извинений у OpenAI
12.01.2026 15:40 Интервью, мнения
«Литературный конфуз» ИИ: правнук свечника требует извинений у OpenAI
«Литературный конфуз» ИИ: правнук свечника требует извинений у OpenAI за ошибку в «Двенадцати стульях» История с неверным ответом нейросети о мечте отца Фёдора из классического романа вылилась в публичный скандал и акцию протеста от компании «Mauzer». Что может быть общего между свечным производством, классикой советской литературы и искусственным интеллектом? Как выяснилось, гораздо больше, чем можно было предположить. В центре необычного скандала оказалась популярная нейросеть ChatGPT, допустившая досадную фактическую ошибку, и Сергей Маузер — предприниматель и правнук мастера-свечника, для которого эта ошибка стала поводом для принципиального спора о качестве ИИ. В чём провинился ИИ? Поводом для конфликта стал, казалось бы, невинный вопрос из школьной программы по литературе. Пользователь поинтересовался у нейросети, какой персонаж Ильфа и Петрова мечтал о собственном свечном...
Международная выставка «ИМПУЛЬС»: покажите свои инновации миру!
12.01.2026 12:42 Мероприятия
Международная выставка «ИМПУЛЬС»: покажите свои инновации миру!
Международная выставка «ИМПУЛЬС»: покажите свои инновации миру! 26–28 марта 2026 года в атриуме Дворца Спорта Большой (Федеральная территория Сириус, Сочи) откроется Международная выставка товаров и услуг «ИМПУЛЬС» — ключевое событие в области инклюзивного спорта и доступных технологий. Выставка пройдёт в рамках III Международного фестиваля адаптивных видов спорта «ИМПУЛЬС» — International Inclusive Games 2026 и объединит лидеров индустрии, инноваторов и всех, кто создаёт решения для спорта без границ. Что представят участники? Современное спортивное оборудование и экипировку. Инновационные протезы и ортезы. Реабилитационные технологии и тренажёры. Цифровые платформы, приложения и гаджеты для адаптивного спорта. Решения по доступности среды и универсальному дизайну. Услуги для развития инклюзивных практик в спорте и повседневной жизни. Глобальная аудитория: более 20 000 посетителей за...
День перед Рождеством. Как готовились к празднику в Российской империи
06.01.2026 12:03 Аналитика
День перед Рождеством. Как готовились к празднику в Российской империи
В царской России главным зимним праздником было Рождество Христово. Готовиться к нему начинали за несколько недель. Праздничная суматоха достигала высшей точки за пару дней до Рождества: хозяйки устраивали в домах генеральные уборки и собирались принимать гостей, дети вместе с родителями шли на базар выбирать самую красивую елку, а повара соревновались в мастерстве, придумывая изысканные блюда к столу. Ёлки, застолья, колядки… Рождество в XIX веке трудно было представить без походов в гости. Накануне долгожданных визитов дома тщательно убирали: двигали мебель, снимали со стен картины и зеркала, чтобы убрать все следы пыли или грязи. Правилом хорошего тона считалось не отказывать в визите никому из знакомых, особенно – если они были людьми пожилыми. В крупных городах вереницы гостей с подарками в руках сновали по домам с Рождества до самого Крещенского сочельника. К организации...
Выставку о Московском ополчении в декабре посетили свыше 9000 человек
02.01.2026 14:58 Новости
Выставку о Московском ополчении в декабре посетили свыше 9000 человек
В декабре 2025 года в Москве прошла масштабная серия передвижных фотовыставок «Вспомним всех поимённо! Московское ополчение». Этот проект был реализован Ассамблеей народов мира при поддержке Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы в рамках гранта Мэра Москвы. Проект приурочен к Году 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и направлен на сохранение исторической памяти о москвичах, добровольно вставших на защиту столицы летом и осенью 1941 года. С 8 по 26 декабря экспозиция была представлена в вузах, колледжах и кадетских корпусах Москвы. Площадками для проведения фотовыставки стали: - Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации; - Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА); - Колледж многоуровневого профессионального образования РАНХиГС; - Российский государственный социальный...